Êtes-vous prêts pour la plus belle compétition de Mounted-Games ?

29 AVRIL - 1 MAI 2017

Champion's League

La Bonde - Normandie - France

La compétition


La Champion's League de Mounted-Games est un évènement inédit dans le monde. Les 24 meilleures équipes en Europe, représentant 11 pays se sont qualifées durant la saison 2016, sur chaque championnat national.

Le Mounted-Games est un sport équestre dans lesquels des jeux de vitesse sont joués par des cavaliers de tous âges, sur des chevaux jusqu'à 152cm au garrot.

Celà demande un haut niveau athlétique, de bonnes connaissances équestres, une coordination entre le cavalier et son cheval, de la détermination et de la persévérance, dans un esprit de compétition.

Cet évènement se déroule au Domaine Equestre de la Bonde, en France. Localisé dans le Vexin Normand, entre Paris et Rouen, le Domaine Equestre de la Bonde a, par le passé, accueilli le Championnat du Monde en 2014 et le Championnat d'Europe en 2015.

Découvrez les équipes

Equipes


24 équipes - 11 pays

Lindau Gettorf

Allemagne

Widukind Moormann / Waterdieks Pelicula
Sigurd Moormann / Waterdieks Neeltje
Svea Hensel / Waterdieks Winlands Wiev
Mats Hensel / Waterdieks Hummel
Maja Paarup / Zeros

Trainer : Judith Moormann

Fischerhude-Uvex

Allemagne

Theresa Birreck / Rockys Rubin
David Birreck / Special Feeling TCF
Simon Keppler / Chaming Little Neo
Gaetan Sejalon / Hydra
Valy Scmartz / Océane de Laurière

Trainer : Inga Johannmeyer

Achim RoFlexs

Allemagne

Stefanie Albers / Shakespeares Desdemona
Carolin Albers / Amadeus
Jasper Voss / Nunaat
Bianca Freese / Wiek
Mirja Krüger / Waterdieks Tusend Takk

Trainer : Stefanie Albers

Kildare

Irlande

Craig O'Connor / Millie
Mark Devitt / Flash
Stevie Kieran / ??
Steven Hooker / Rocket
Alan Keogan / ??

Trainer : Graig O'Connor

Wildcats

Danemark

Charlotte Nissen / Minx
Linda Ry Olsen / Gibby
Jens Holm / Kandis
Sophie Peters / Dorte
Ida Stigsen / Ferrari

Trainer : ?

Valle del Bo

Italie

Giulia Lecce / Pretty
Alice Volpe / Marilou
Costanza Sauve / Koala
Ludovica Sauve / Speed
Alessia Farinetti / Sabbia

Trainer : Giorgia Bertassello

Royal Berkshire

Rory Capel / Peppi
Jack capel / Buffy
Joe Garnett / Zak
Josh Adamson / Luna
Lili Antcliff / Bobby

Trainer : Bella Capel

Warwickshire

Sam Clement / Stripes
Chloé Golding / Franck
Toya Clark / Millie
Brett Robbins / Yazz

Bedfordshire

Greg James / Jack
Libbie Stone / Bibi
Meg Gurton / Biscuits
Molly Line / Joey
Tom James / Count Boysie

Leicestershire Yellow

Jordan Peerless - Toya
Ben O'Connor - GT
Kate O'Connor - Prince
Katy Snook - Silver
Meg Ridler - Mojo

Trainer : Trish O'Connor

West Glam Red

Alex Edwards / Dylwyn
Gareth Whitney / Ellie
Huw Whitney / The Beast
Katherine Smith / Tiggy
Chris Webb / Sugar

Trainer : Alun Whitney

Sussex

Pete Walters / Hot
Cassis Greiling / Flint
Eddie Surman / Flash
Brian Kennedy / CJ
Matt Clingo / ?

Trainer : Clive Jones

South Shropshire

Mitch Lyons / Chico
April Willson / Indi
Sadie Lock / Nesa
Guy Gorvett / Chico
George Betts / Harry

Trainer : Martin Lyons

Kenworth One

France

Elina Verdelhan / Opale
Colin Verdelhan / Star
Violaine Ferrandez / Uhel
Julien Brun-Cosme / Nuit d'Eté
Louis-Stéphane Ameller / Mélissa

Trainer : Sandrine Verdelhan

Best Bonde

France

Marie-Soleil Muniglia / Pumpkins
Ulrika Alexandersson / Orchidée
Quentin Voeltzel / Suleyman
Thomas Voeltzel / Quasars
François Aubault / Youtoo

Trainer : Mat Garnett

Team Horse Spirit

France

Myriam Guiraud - Olenshof Catia
Marie Muller - Stoak Valentino
Christian Cornesse - Ruskin de Maguelonne
Mathieu Veronneau - Océane de Gralas
Camille Stacul Carette - Oscar la maiterie

Trainer : Sylvie Muller

Starzup Team Horse Spirit

France

Laure Gilli / Hollyvale Aurora
Xavier Dupont / Nikita
Didrik Lasanow / Sisca
Lucas Courtaillac / Poco Hobby Beach
Maël Vernerey / Ipsilon de Marlière

Trainer: Clément Avice

Spring Up Team Horse Spirit

Marion Barbier
Florian Sungeeleemootoo
Baptiste Hebbrecht
Florian Gicquel
Antony Sauvètre

Les Speeds

Pierre-Louis Delobel / Ourga
Vincent Leroy / Ritchounet
Julie Tessier / Ouf
Mathilde Labbe / Kookie
Mathilde Hévin / Hévéa

Equigames

Camille Pinson / Alesha
Clara Denard / Osiris
Benjamin Niass / Vouvouzela
Thomas Koe / Casper
Pierre Baud / Santinnelle de Kilmorie

Trainer : Fabian Pigeolet

Pony Matériels

Ghislain Deslandes
Anaïs Vandael
Lucas Marion
Adrien Giraud
Valentin Vieilledent

Team Europe

Maxime Le Page / Kenavo Vizslaval
Thibault Chatelain / Kingsbelle d'Haryns
Benjamin Simon Baumel / Ulaly
Geoffrey Lorthioit / Majesty du Moulin
Anthony Rouquette / Loughmore Jack

Trainer : Mehdi Khabouch

PonyMatériels Buisseret

Belgique

Morgane Vanbersy / Olympic
Morgane Pigeolet / Vodka
Quentin Castel / Californine
Robin Donnay / Lillie
Vicky Mary / Falcom

Trainer : Pierre Marsille

Picagames Picadero

Belgique

Es Clementine / May Be
Piedfort Megane / Felix
De Vos Thomas / Buffalo
De Clerck Simon / Tina Bop
Constant Clara / Quetsch

Trainer : Greg Rudd

Planning


20H30 Briefing

21H00 Soirée dansante

10H30 Session 1 Group 1

Session 1 Group 2

Session 1 Group 3

14H30

Session 2 Group 1

Session 2 Group 2

Session 2 Group 3

10H00 Session 3 Group 1

Session 3 Group 2

Session 3 Group 3

14H00 Finales partie 1/2 Group C

15H00 Finales partie 1/2 Group B

Finales partie 1/2 Group A

Animations Supporters

9H30 Finales partie 2/2 Group C

10H30 Finales partie 2/2 Group B

Finales partie 2/2 Group A

13H00 Repas de Gala

Liste des jeux


Session 1
  • HiLo
  • Sword Lancers
  • Hula Hoop
  • Mug Shuffle
  • Litter Lifters
  • Tool Box Scramble
  • Two Flags
  • Pony Express
  • Bottle Exchange
Session 2
  • Agility Aces
  • Association Race
  • Bottle Shuttle
  • Socks and Buckets
  • Pony Pairs
  • Flag Fliers
  • Ball and Cone
  • Three Mugs
  • Bang-a-Balloon
Session 3
  • Bank Race
  • Carton Race
  • Founder's Race
  • Four Flags
  • Speed Weavers
  • Hug-a-Mug
  • Hoopla
  • Jousting
  • Windsor Castle
Finale partie 1
  • Agility Aces
  • Speed Weavers
  • Ball and Cone
  • Bottle Exchange
  • Tool Box Scramble
  • Hug-a-Mug
  • Four Flags
  • Litter Lifter
  • Bang-a-Balloon
  • Hula Hoop
  • Two Flags
  • Windsor Castle
  • Bank Race
Finale partie 2
  • HiLo
  • Sword Lancers
  • Socks and Bucket
  • Three Mugs
  • Flag Fliers
  • Carton Race
  • Hoopla
  • Bottle Shuttle
  • Association Race
  • Pony Pairs
  • Founder's Race
  • Mug Shuffle
  • Pony Express
  • Jousting
Tie Break
  • Mug Shuffle

Nos Partenaires


Merci à nos partenaires de nous aider à rendre cet évènement inoubliable.

Localisation


3 Route de Bézu, 27140 Saint-Denis le Ferment, France

En Avion


CDG Aéroport Roissy - Charles de Gaulle
BVA Aéroport de Beauvais

En Train


Paris - Gare Saint-Lazare
Gare de Gisors

En Voiture


Depuis Paris : Autoroute A15 direction Cergy-Pontoise, continuer sur la RN 14 et prendre la direction GISORS, puis direction Fleury-sur-Andelle.
A Bézu Saint Eloi, à droite direction Saint-Denis-Le-Ferment à l’Auberge de la Levrière.
Entrée du centre à 800 m sur la droite.
Depuis Rouen : Direction Paris par Pontoise RN 14. A Ecouis, direction Etrépagny, Gisors. A Bézu Saint Eloi, prendre à gauche direction Saint-Denis-Le-Ferment à l’Auberge de la Levrière.
Entrée du centre à 800 m sur la droite.
Depuis Amiens or Lille : Autoroute A16 direction Paris, Prendre la sortie "Beauvais Sud" et suivre la direction de Gisors. A Gisors, suivre la direction de Fleury-sur-Andelle jusqu'à Saint-Denis le Ferment.